газлайтинг Нарцисс нарциссизм

Как нарциссисты пытаются уйти от ответственности. О молитве нарциссиста

Сейчас читают: 553
www.psyh.ru

Характерной чертой людей, имеющих сильные нарциссические и другие темные личностные черты (далее мы будем называть их «нарциссисты»), является стремление избегать брать на себя ответственность за свое дисфункциональное или некомпетентное поведение. Им свойственна колеблющаяся и низкая самооценка, которую они пытаются замаскировать фальшивой уверенностью в себе.

Важная часть этого защитного механизма состоит в том, что они никогда не признают себя неправыми. Некоторые из них изредка могут признать свою неправоту в чем-то несерьезном для того, чтобы «доказать», что они на самом деле могут признавать свою неправоту в принципе, однако по сути это обман.

Для того, чтобы никогда не признавать себя неправым и не брать на себя ответственность за что-либо негативное, требуется много усилий.

Этому обычно сопутствует постоянное отрицание. Отрицание реальности, отрицание того, что какие-то события произошли, отрицание того, что они сделали то, что сделали, отрицание тех хороших вещей, которые

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA