Виноград овощи соя виноград Виноград

Как избавиться от мучнистой росы на овощах, ягодах и цветах

Сейчас читают: 174
sadogorod.club

На самом деле мучнистая роса – это целая группа болезней, которые вызывают так называемые мучнисторосяные грибы, наружные паразиты растений.У некоторых культур мучнистая роса имеет собственное название – например, оидиум у винограда и сферотека у смородины и крыжовника.Как понять, что растения заражены?

В начале или середине лета на листьях, побегах, стеблях, черешках и плодоножках появляется мучнисто-белый порошистый или войлочный налет.

Сначала он расположен разновеликими пятнами, затем начинает разрастаться, покрывая большую часть поверхности пораженных органов, после темнеет, уплотняется, покрывается мелкими темными точками и капельками будто бы "росы".Налет этот – мицелий грибка-паразита со специальными выростами, с помощью которых он проникает в растительные ткани и питается.

Темные точки – это созревшие плодовые тела грибка, а "роса" – жидкость, которая образуется после созревания спор. Инфекция обычно начинается с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется выше по растению.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA