заболевание болезнь сад

Мучнистая роса больше не страшна: 3 способа спасти крыжовник

Сейчас читают: 149
sadogorod.club

История крыжовника как культурного растения насчитывает много веков. Есть упоминания о выращивании этой вкусной полезной ягоды в монастырях в XI веке. Крыжовник — самый популярный ягодный кустарник после черной смородины. Две этих культуры многие годы существуют вместе на приусадебных участках, деля между собой внимание хозяина, вредителей и болезни.

Больше всего крыжовнику досаждает мучнистая роса (сферотека), покрывая плоды серым налетом, который со временем чернеет.Возбудителем болезни считается гриб, споры которого, попадая на листья, ветки и плоды, начинают активно развиваться.

В результате молодые побеги затормаживаются в росте, их верхушки искривляются, становятся темными, засыхают. При сильном поражении засыхают и опадают ягоды.

Но часто они просто покрываются мучнистым налетом, растут и даже созревают.Их можно очистить от налета и употреблять в пищу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA