Виноград салат сажать виноград Виноград

Как бороться с пероноспорозом, или ложной мучнистой росой? Отвечает кандидат биологических наук

Сейчас читают: 939
sadogorod.club

к.б.н. Надежда Флёсс.Основные симптомы поражения растений – налет желтоватого или белого цвета на нижней стороне листа. Этот налет – не что иное, как спороносный слой, который образован высовывающимися из устьиц носителями конидий или зооспор.

Налет появляется во влажную погоду. Поскольку устьица находятся в основном на нижней стороне листа, налет расположен там же.

Зооспоры являются источником повторного и многократного заражения растений в течение вегетации.Другими симптомами пероноспороза, в зависимости от растения и от возбудителя болезни, могут быть: хлоротичные или бурые пятна на листьях, листья постепенно скручивающиеся и отмирающие, налет на плодах (виноград), карликовость.

Фото Надежды ФлёссПероноспороз винограда имеет свое название – милдью.Если вы обнаружили подобные симптомы на верхней стороне листа, то, скорее всего, это мучнистая роса.Основной источник первичной инфекции весной – зооспоры.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA