советы уход дача

Как избавиться от колорадского жука и фитофторы с помощью золы и березового дегтя

Сейчас читают: 498
sadogorod.club

Надеяться на отменный урожай картофеля без применения средств химической или биологической защиты от основного вредителя – колорадского жука – не стоит даже оптимистам. Поскольку многие дачники стремятся минимизировать применение пестицидов в своих владениях, используя натуральные инсектицидные средства на основе растений, аптечных средств, продуктов питания и т.

д., то начинать регулярные обработки картофеля рекомендуется сразу после достижения ростками высоты 10 см, то есть через 6-10 дней после появления массовых всходов.Особо пристальное внимание защите картофеля огородники уделяют в самом начале цветения, которое в условиях средней полосы приходится на июнь.

Именно в это время наступает пик сезонной жизнедеятельности жуков.Поклонники органического земледелия, принципиально не применяющие при выращивании овощей ядохимикаты, для борьбы с вредителями используют биопрепараты, компоненты которых не накапливаются в клубнях и не вредят окружающей среде, к примеру, «Актофит» (Акарин), «Битоксибациллин», «Боверин», «Фитоверм», «Лепидоцид», «Вертимек» и пр.А любители народных методов защиты растений, большая часть которых применялась еще нашими прабабушками, с успехом ведут борьбу с колорадскими жуками с помощью березового дегтя и дегтярного мыла, а также древесной и травяной золы.

Эти проверенные временем продукты помогают в создании мощной защиты в картофельных посадках, если домашний раствор приготовлен правильно.1.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA