Светлана Протас картофель урожай удобрение Светлана Протас

Как часто нужно обновлять семенной картофель, чтобы не «выродился»: не каждый дачник знает

Сейчас читают: 972
sadogorod.club

Если каждый год сажать одну и ту же семенную картошку, урожай в свою очередь тоже будет все скуднее и скуднее.Менять семенной картофель нужно раз в 4 года.Есть признаки, которые однозначно говорят о том, что семенной картофель «выродился» и его нужно обновить.Первый признак – плохая урожайность, с каждым годом картофель растет мельче, в гнездах все меньше клубней.Второй признак – все больше корнеплодов с признаками заболеваний.Третий признак – на клубнях все меньше глазков.

Накопившиеся болезни и вирусы часто блокируют развитие глазков, и они появляются только из верхушечных почек.Если такие признаки были замечены, то семенной фонд картофеля нужно менять.Нужно отобрать здоровые крупные картофелины и держать их до весны в отдельном месте.

А когда появятся ростки, нужно на треть срезать верхушку.Верхушки раскладывают на опилки, увлажняют и дают нарастить корни.Сажать такой картофель можно на таком участке, где картофель уже рос раньше 2-3 года.Урожай с этих растений и послужит потом семенным фондом для посадки на следующий год.Второй способ обновить семенной фонд – это регенерировать растения из верхушек молодых побегов.

Когда куст поднимется на 15-20 сантиметров, верхушку срезают, укореняют и урожай с этих черенков используют для дальнейшего разведения.Чтобы сорт долго не вырождался, можно собирать клубни на семена во время цветения культуры, а не во время уборки урожая.Клубни подкапывают летом, собирают корнеплоды и хранят в погребе.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA