Елена Шимановская заболевание болезнь овощи Елена Шимановская

Как бороться с паршой на картофельных грядках: приемы, которые реально работают

Сейчас читают: 728
sadogorod.club

С наступлением осени проблем у дачников только прибавляется.Многим аграриям интересно узнать, что необходимо сделать с грядками, предназначенными под посадку картофеля в следующем году, чтобы не допустить при этом заражения растений паршой.Как известно, лучшая защита – профилактика, именно поэтому будет целесообразно заняться несложной подготовкой почвы, нежели потом бороться с последствиями опасного заболевания.Если вы также задаетесь подобным вопросом, важно помнить – картофель является именно той культурой, которая обладает достаточной кислоустойчивостью.

Это значит, что растение хорошо развивается и потребляет питательные вещества из почвы при низких значения рН.Если кислотность почвы подходит для выращивания картошки, это значит, что культура с легкостью сможет добыть фосфор и использовать калий, а это гарантирует то, что она защищена от активного размножения парши.При этом от сжигания картофельной ботвы лучше отказаться – это действие приводит к образованию большого количества золы, что, в свою очередь, провоцирует развитие заболевания.Вместо того, чтобы запахивать остатки побегов картофеля в почву, что может привести к распространению фитофторы и кладоспориоза, отправьте их в компостную кучу, предварительно обработав триходермином.Наконец, перед посадкой проведите обработку клубней препаратами вроде Триходермина или Максима.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA