Елена Шимановская дерево сад деревья Елена Шимановская

Как бороться с лишайниками на плодовых деревьях: вооружитесь куском хозяйственного мыла

Сейчас читают: 514
sadogorod.club

Лишайники, которых прозвали индикаторами чистоты, зачастую выбирают в качестве своего места обитания яблони, груши, сливы и вишни.Не брезгуют они и ягодными кустарниками, такими как смородина, крыжовник и другие.Сами по себе опасности для растений лишайники не представляют.

Однако своим присутствием они создают благоприятные условия для развития различных болезней, а также служат пристанищем для насекомых-вредителей.Чтобы избавить деревья и кустарники от нежелательных «соседей», запаситесь хозяйственным мылом.Брусок мыла нужно натереть на крупной терке, а стружку предстоит растворить в литре теплой воды.К получившейся смеси добавьте 5 граммов медного купороса и тщательно размешайте, чтобы от кусочков мыла не осталось и следа.Наполните жидкостью емкость с пульверизатором и обработайте лишайники, после чего соскоблите их с коры при помощи жесткой щетки по металлу.Заключительное действие, которое предстоит выполнить, — обработка железным купоросом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA