Сша Япония вторая мировая война Сша Сша Япония

История Второй мировой: что случилось в Пёрл-Харборе?

Сейчас читают: 945
shkolazhizni.ru

Пёрл-Харбор? Вероломного и не спровоцированного нападения злобных джапов на мирный американский город или чего-то еще? Когда-то здесь, на острове Оаху Гавайского архипелага, была бухта, в которой добывали жемчуг, отсюда и название — «жемчужная бухта».

Но в декабре 1941 года это место уже стало американской военно-морской базой. В ходе нападения японцами было уничтожено четыре линкора, крейсер, два эсминца, вспомогательные суда, а также 188 самолетов (и 159 сильно повреждено).

В ходе нападения погибло 2403 американских военнослужащих и 68 гражданских лиц. В состав японского соединения входили 6 авианосцев: «Акаги», «Дзюйкаку», «Кага», «Сёкаку», «Сорю», «Хирю».

Их прикрывали два линкора, два тяжелых крейсера, легкий крейсер, 11 эсминцев и подводные лодки. На авианосцах размещалась главная в этой битве ударная сила соединения — 441 самолет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA