Николай I (I) Ольга Александра Россия брак свадьба Нео Николай I (I) Ольга Александра Россия

Императорская дочь, которая жила как хотела

Сейчас читают: 250
spletnik.ru

Вероятно, печальные судьбы сестер, выходивших замуж по необходимости, заставила императора Николая I серьезно отнестись к брачным перспективам собственных дочерей.

Все три дочери - Мария, Ольга и Александра - получили возможность выбрать спутника жизни по сердечной склонности, а не исходя из государственных интересов.

Великая княжна Мария родилась в 1819 году и своим появлением поначалу разочаровала отца - тот ждал еще одного сына. Но вскоре Николай горячо полюбил дочь - она оказалась его точной копией и внешне, и по характеру.

Своевольная, упрямая и смышленая девочка доставляла много неприятных минут, но отец ей все прощал. Мария вообще была единственным человеком, потому что не только выдерживала знаменитый темперамент папеньки, но еще и сама могла заставить его отступить.  Мария Николаевна в юности Желание жить по своему усмотрению, а не по политической необходимости привело к тому, что в подарок на совершеннолетие Мария получила от отца обещание оставить ее в России.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA