люди фразы одиночество Интересно

"Икота, перейди на Федота!": тайный смысл, который вкладывали в известную фразу наши предки

Сейчас читают: 389
porosenka.net

Сегодня икота - это обычное явлением, не очень приятное, но не страшное. Обычно появляется из-за попадания воздуха в пищевод во время еды.

Однако в древности люди не были так хорошо осведомлены, поэтому загадочную икоту считали происками злых духов. Язычники были уверены, что таким образом злой дух проникает в тело человека, изгнать его можно только с помощью заговора:"Икота, икота, перейди на Федота,С Федота на Якова,С Якова на всякого,А со всякого,И с Федота, и с Якова уходи ты икота,К себе на болота.Поклонись ты тинеВ глубокой трясине".

Если же заговор не помогал, то в ход шла вода, а если и целительная водица не справлялась с икотой, то надо было напугать беса, засевшего в человеке.

Так как икота была признаком одержимости, людей, которые от нее страдали, называли "бесноватый" или "икотница". Их не пускали работать в поле, рыбачить и даже охотиться.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA