Елена Шимановская деревья вредители урожай Елена Шимановская

Гуммоз на фруктовых деревьях: садоводы со стажем рассказали, что это и как с этим бороться

Сейчас читают: 431
sadogorod.club

Вы наверняка видели на коре деревьев в саду прозрачные капли или целые потоки бледно-желтого или золотистого цвета.Особенно подвержены такому явлению абрикосы, персики, вишни и сливы.Неопытные дачники могут подумать, что таким образом из ствола дерева выделяется смола, однако это не так.Гуммоз представляет собой защиту растения от повреждений, которые были получены из-за травмы или возбудителя болезни.Такие выделения могут привести к иссушению листьев или ветвей дерева.Чтобы вылечить поврежденное дерево, следует выполнить ряд действий:1.

Продезинфицируйте нож и аккуратно удалите вязкую или уже затвердевшую массу со древесного ствола.2. Не оставляйте пораженный участок без защиты – обязательно смажьте это место лечебной пастой.3.

При необходимости повторите процедуру до тех пор, пока дерево не излечится.Кроме этого, существуют и меры профилактики гуммоза.Чтобы не допустить поражения дерева, тщательно обрабатывайте срезы в процессе обрезки дерева и боритесь с насекомыми-вредителями.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA