Ссср мифы Интересно Нео Ссср

Городские мифы и легенды из СССР

Сейчас читают: 945
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееИзучая такие мифы, всегда умиляешься некоторой наивности, с которой всё это было придумано, как понимаешь и то, что очень многие мифы были придуманы просто из-за бедности и информационного вакуума, в котором жили люди в СССР.

Точно так же, как и старые народные сказки - многие из этих мифов описывают лучшее будущее, в котором хотелось бы жить людям.

1. Деньги за сигаретный пепел.Среди советских мальчишек ходила легенда, что тому, кто соберет полную банку сигаретного пепла, дадут много денег.

Логика была простой - раз дают деньги за макулатуру и металлолом, то почему не могут давать и за пепел? Сдавать банку нужно было в аптеку - согласно легенде, пепел якобы использовался для приготовления каких-то редких лекарств.Легенда варьировалась в зависимости от двора, в котором её рассказывали - где-то говорили, что нужно принести аж трехлитровую банку пепла, а где-то утверждали, что хватит и литровой банки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA