Голландия Современное искусство Искусство инсталляция Голландия

Голландский художник напечатал текст Библии на проводах

Сейчас читают: 978
elle.ru

В своей новой инсталляции художник Йерун ван Лун (Jeroen van Loon) объединил тексты Библии Гутенберга с комментариями на YouTube, напечатав их на двенадцатикилометровом стекловолоконном кабеле.

Это произведение, получившее название Permanent Data, демонстрирует революционные формы коммуникации: от печатного станка до Интернета.Библия Гутенберга, выпущенная в начале 1450-х годов, была одной из первых печатных книг массового производства в Европе.

Сегодня сохранились всего 49 физических копий. Латинский текст Библии смешивается с именами пользователей YouTube и их комментариями под видео, которые можно найти по поисковым запросам: «потеря данных», «неудачное резервное копирование» и «деградация данных».Объединяя тексты, символизирующие информационные революции разных периодов, художник предлагает поразмышлять о долговечности информации и ее носителей.

В правильных условиях бумага может храниться веками, в то время как облачные хранилища, считающиеся признаком будущего, далеко не так

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA