Витебск люди Интересно Нео Витебск

Глазами смотреть, руками не трогать! Удивительный карьер под Витебском

Сейчас читают: 483
porosenka.net

Поселок Руба, возле которого и раскинулся карьер, находится в пригороде Витебска: 20 минут на машине от областного центра - и вы на месте.

Поселок как поселок, мало кто и знал бы о его существовании, если бы не залежи доломита, обнаруженные в далеком 1931 году. Такое богатство оставлять нетронутым было нельзя, поэтому на месторождение "посадили" известковый завод (ныне ОАО "Доломит").Доломит используется в химической промышленности, металлургии, строительстве и сельском хозяйстве.Со спутника эта локация выглядит такЗа почти столетнюю историю месторождения было извлечено много доломита.

Карьеры появлялись, росли вширь и в глубину, а затем, раздав все свои ресурсы, затапливались. Вопреки ожиданиям, вода в них уже не бирюзового цвета: слишком давно произошла рекультивация.

Разве что летом, в погожий денек, можно уловить тот самый манящий оттенок.Сейчас все силы рабочих сосредоточены на разработке участка под названием "Гралево": с 1970-х люди и машины вгрызаются в бока и нутро этого.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA