поведение жизнь страхи

Фобии. Почему логика не работает против страха

Сейчас читают: 392
psy-practice.com

Думаю о том, что называние страхов «иррациональными» звучит, как будто это что-то такое глупое. Легко так можно почувствовать себя каким-то ненормальным или дурачком, если у тебя страх ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ.

А показаться дурачком никому не хочется, поэтому понятно, когда появляется стыд и желание скрыть эти свои страхи. И эта приправа из стыда в итоге подкрепляет избегающее поведение и закрепление симптомов.Как я понимаю, говоря «иррациональный страх» имеется в виду, что реакция страха несоразмерна той фактической угрозе, которую может причинить пугающий объект, и что этот факт очевиден и понятен.Но понятен лишь умом.Даже если пугающий объект не несёт «реальной», фактической угрозы для жизни, на эмоциональном, физическом уровне он вызывает интенсивную реакцию в организме, как если бы угроза для жизни была.

И вот эта реакция полностью реальна. То есть в теле происходят все те физиологические процессы, что происходят в ситуациях угрозы для жизни, когда «бей или беги».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA