История дизайна

Дизайнер Энцо Мари: простота, практичность, красота

Сейчас читают: 457
elle.ru

Энцо Мари (Enzo Mari) родился в Черано (Новара) в 1932 году, учился в Академии Брера в Милане. С 1956 года посвятил себя промышленному дизайну, создавая красивые, функциональные и доступные вещи «не для модных бутиков, а для простых людей».В одном из своих последних интервью Энцо Мари сказал, что готов пожертвовать всю коллекцию своих работ Милану при условии, что никто не сможет получить доступ к его архивам в течение сорока лет.

Потому что, согласно самым оптимистичным прогнозам, лишь через сорок лет новое поколение, не деградировавшее, как нынешнее и не испорченное культурой потребления, сможет осознанно использовать его наследие и, таким образом, вновь постичь глубокий смысл вещей.

Мы собрали десять самых известных объектов мастера, созданные им в разные годы.Энцо Мари скончался 19 октября 2020 года в возрасте 88 лет.

В качестве эпитафии процитируем слова архитектора Стефано Боэри: «Прощай, Энцо. Ты уходишь как настоящий Гигант».Поднос или чентротавола (ваза для украшения

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA