Иран Ирак Турция Мадрид Чсср Интересно Иран Ирак Турция Мадрид Чсср

CZ 75: история создания самого успешного чешского пистолет

Сейчас читают: 108
porosenka.net

Оружие изначально проектировалось под патрон 9×19 Parabellum и предназначалось для экспорта. Конструкция пистолета оказалась очень удачной.

Его адаптировали также под патроны 40 S&W и 9 × 21 мм IMI.Отличительной особенностью пистолета CZ 75 стало то, что кожух затвор двигался не по внешним направляющим рамки, а по внутренним, что в значительной степени увеличивало срок службы оружия, а также сказывалось на кучности стрельбы.Впервые пистолет был представлен общественности на выставке в Мадриде в 1975 году.Пистолет предназначался для сотрудников полиции и работников спецподразделений.Но серийное производство началось только в 1977 году.

Интересна судьба этого пистолета. В самой Чехословакии пистолет на вооружение так и не поступил. Обошли стороной его и в странах Варшавского договора.В восьмидесятых годах он изготавливался крупными партиями на экспорт.

Пистолет оценили на Ближнем Востоке. Предприятие работало на экспорт, поставляя оружие в Турцию, Иран и Ирак.Но Чехословацкое предприятие.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA