психосоматические расстройства Эмоциональное переживание

Что такое алекситимия и как ее распознать?

Сейчас читают: 973
shkolazhizni.ru

алекситимия. В чем выражается эта проблема и является ли психическим заболеванием? Термин «алекситимия» был впервые употреблен в 1970-е годы профессором Гарварда и психоаналитиком Питером Сифнеосом.

Наблюдая за своими пациентами, он обратил внимание, что некоторые из них не могут выразить свои эмоциональные переживания вербально.

Неспособность адекватно воспринять и озвучить эмоции (свои и чужие) легла в основу концепции алекситимии. По-гречески термин означает «без слов для чувств» и объясняет психосоматическое состояние, при котором у людей возникают затруднения в описании собственных эмоций, ощущений, желаний, а также восприятии оппонента.

На вопрос «Что ты сейчас чувствуешь?» люди с данным состоянием не способны ответить. Как комплексная психологическая характеристика алекситимия включает: В психологии алекситимия — это главным образом нарушение эмоциональных функций, которые не связаны и не влияют на умственные возможности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA