новорожденный Беременность и роды младенец

Что означает оценка новорожденного по шкале Апгар: объясняет врач

Сейчас читают: 515
wday.ru

Как только кроха появился на свет, медикам немедленно нужно оценить состояние его здоровья. Для этого и нужен тест по шкале Апгар — врачи будут ориентироваться по его результатам, нужна ли ребенку дополнительная медицинская помощь.

Оценивают частоту сердечных сокращений, мышечный тонус и другие параметры. Врач-неонатолог, детский невролог «Оценку по шкале Апгар выставляют абсолютно всем детям без исключения.

Первые секунды жизни — это время экстренной адаптации ребенка к воздушной среде обитания, — рассказал специалист сайту . — Ребенок делает свой первый самостоятельный вдох, таким образом запуская дыхательную систему».

Громкий крик — это первый показатель здоровья малыша. Он означает, что ребенок сумел сделать по-настоящему глубокий сильный вдох, а значит, асфиксия — кислородное голодание — ему не грозит, а экстренная помощь не понадобится.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA