Ольга Котова уход выращивание урожай Ольга Котова

Что нужно сделать со смородиной в октябре для увеличения урожая в 2 раза на следующий год

Сейчас читают: 148
sadogorod.club

Сентябрь и октябрь – это отличное время, чтобы заняться уходом за смородиной, чтобы на будущий год этот плодовый кустарник продолжал радовать обильным урожаем.В первую очередь надо убрать старую мульчу и смести опавшие листья, поскольку в них могут быть вредные бактерии и насекомые.

После этого можно переходить к другим процедурам.Старые, больные и поломанные побеги придется убрать. Также следует срезать тонкие и слабые ветви, которые загущает крону.

Молодые побеги лучше не трогать, поскольку они важны для будущего урожая.Надо проверить растение на наличие смородинового клеща.

Если осенью на ветках появились зеленые надутые, как шарики, почки, значит, что куст был атакован.По этой причине, если обнаружены зеленые вздутые почки, то их надо оборвать и сжечь.В случае, когда вся ветка покрыта такими почками, ее нужно удалить.Осеннюю обработку смородины от болезней и вредителей лучше всего проводить препаратами, содержащими медь.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA