советы овощи урожай

Что нужно сделать с озимым чесноком в начале лета: правило, о котором забывают огородники

Сейчас читают: 139
sadogorod.club

Все овощеводы, стремящиеся получать стабильный урожай чеснока, знают, что качество ухода напрямую влияет на размер, лежкость и сочность луковиц этой луковой культуры. Посаженный в предыдущем сезоне чеснок за весну успевает сформировать мощный листовой аппарат.В дальнейшем накопленные элементы питания растения будут расходовать на формирование луковиц.В начале лета стрелкующиеся сорта зимнего чеснока выбрасывают цветонос – остроконечный стебель, скрученный в спираль.Постепенно чесночная стрелка выпрямляется, а на кончике формируется шарообразное соцветие, в котором вызревают воздушные луковички-бульбочки.Обычно полностью поспевший чеснок озимых сортов убирают, когда тонкая оболочка на шаре с семенами начинает растрескиваться.

Обычно на растении созревает от 100 до 150 бульбочек.Опытные огородники всегда удаляют стрелки, обрезая их у основания. Такой нехитрый агроприем позволяет существенно увеличить размер созревающих луковиц за счет того, что пластические вещества, которые обычно саженец тратит на созревание бульбочек, перераспределяются и отправляются в корневую систему и саму головку.Стрелки вырезают сразу после появления, когда их длина от 10 до 15 см, не дожидаясь пока стебель распрямится.Обычно процедуру в средней полосе проводят в конце мая – начале июня.

На каждой грядке оставляют по 2-3 стрелки (их называют в народе «сигнальными»), выбирая самые мощные и высокие кусты с максимальным количеством листовых пластин.По состоянию цветоносов будет намного проще определиться со сроками уборки чеснока.

Собранные с них воздушные луковички можно использовать в качестве посадочного материала.Сразу после удаления цветоносов специалисты советуют подкормить растения любыми фосфорно-калийными удобрениями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA