Исландия Швеция Дания Норвегия Фарерские Острова люди жизнь красота Исландия Швеция Дания Норвегия Фарерские Острова

Что называют Скандинавией и какие страны в нее входят

Сейчас читают: 736
chert-poberi.ru

Сначала так назывался южный регион Швеции (в прошлом Дании) Скания. Однако непосредственно понятия «Скандинавия» и «скандинавский язык» стали использоваться в конце 18 века в связи с языковым и культурным скандинавским развитием.

Популярность этому термину принес Х.К. Андерсен, когда написал стихотворение «Я — скандинав» в 1839 году. А также он писал своему другу: «Я сразу понял, что шведы, датчане и норвежцы связаны, и с этим чувством я написал стихотворение после возвращения из Швеции:« Мы — один народ, нас называют скандинавами!» Итак, основная часть народа, населяющего страны Скандинавии, произошла от северогерманских племен, которые жили в южной части Скандинавии и общались на германском языке, который потом стал древнескандинавским.

Исландцы и фарерцы произошли (в большей степени) от норвежцев, поэтому тоже причисляются к скандинавам. В каждой стране образовался свой диалект, но он понятен жителям Дании, Норвегии и Швеции.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA