Игорь Зур советы хранение урожай Игорь Зур

Что делать с морковью, если при хранении она начала гнить

Сейчас читают: 776
sadogorod.club

Ни один из известных дачникам способов хранения моркови не дает 100%-ной гарантии, что корнеплод сохранится до весны в первозданном виде.Считается, что как ни собирай урожай и как ни готовь его к хранению, все равно пропадет 5-10 % от общей массы.

Что делать, если морковь гниет?Урожай может начать портиться, если вместе овощем в хранилище оказались возбудители болезней и прочей заразы.

К слову, источник может находиться в погребе или в необработанной с прошлого сезона таре для хранения.Если говорить о болезнях, то их довольно много, а бороться с ними нужно начинать еще до посева овощей и в течение всего сезона.В частности, на хранение можно заложить овощи, пораженные склеротиниозом (белая гниль), ботритиозом (серая гниль), альтернариозом (черная гниль), а также фомозом и фузариозом (сухая и фузариозная гниль соответственно).Все это представители грибковых заболеваний, имеющие особенность распространяться еще на этапе роста и развития овощей.

Споры проникают через малейшие повреждения на корнеплодах. Обнаружить зараженный плод нелегко.Ни в погребе, ни в кладовке невозможно создать комфортные для хранения моркови условия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA