Ольга Котова сад ягоды малина Ольга Котова

Что делать с малиной, если начали краснеть листья

Сейчас читают: 357
sadogorod.club

Листья к концу сезона покраснели? Не стоит паниковать. Это нормальное явление для малины. Если растение выглядит здоровым, нет заметных болезней или вредителей, а побеги продолжают равномерно развиваться, то переживать не стоит, поскольку куст готовится к зиме.

В случае, когда листья деформируются и на них появляются пятна, видны явные признаки болезни, то надо подробнее разобраться в проблеме.Ягоды появились поздно и опадали, а краснота начала выступать на листочках пятнами или полосами, а побеги тонкие и короткие?

Это говорит о том, что растение испытывает нехватку важного элемента.Нужна подкормка. Подойдет суперфосфат и костная мука.Если грядки периодически удобряются органикой, то надо помнить про процедуру раскисления почвы при помощи золы.Если листья не только меняют свой цвет, но при этом сохнут и скручиваются, то это признак болезни.Можно попытаться справиться с проблемой при помощи препаратов.

К примеру, огородники используют 1-процентную бордосскую жидкость или фитоспорин. Когда листья покрываются пятнами еще в начале лета, то это говорит о насекомых, которые атаковали растение.Чаще всего вредит галлица – это маленькие желтые комарики.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA