овощи дерево лаванда

Что делать, если на участке не хватает места для цветника (но очень хочется)

Сейчас читают: 765
sadogorod.club

Во-первых, вспомните о существовании разновеликих емкостей для цветов, при помощи которых буквально как конструктор можно собрать мобильный переносной цветник любого размера, объема и формы – в зависимости от того, сколько места у вас на участке.Для сооружения таких "пирамидок" вам понадобятся собственно контейнеры для цветов (их вы можете подобрать по своему вкусу абсолютно разных размеров, форм, цветов и материалов) и, возможно, некие "подставки" для них (этажерки, старые столы и стулья, да даже просто древесные пни или стопки кирпичей).Если у вас достаточно финансов – можете присмотреть некие варианты таких вертикальных или ступенчатых конструкций в садовых магазинах, если же умеете работать руками – и вовсе соорудите что-то эксклюзивное.

Если вы в режиме жесткой экономии и совсем уж жалко тратить кусочек земли на "бесполезные" цветы, вспомните, что многие овощи и травы сами по себе отличаются ярким цветом, необычной формой плодов и соцветий, обильным цветением и/или особенной конфигурацией или расцветкой листвы.

Не можете с ходу вспомнить такие диковинки? Подсказываем – цветные или яркоцветущие пряные травы (базилик, мята, лаванда, тимьян, душица и др.), пестрая декоративная капуста (она вполне съедобна!), многолетние луки с ажурными шарами-соцветиями, кучерявые виды всевозможного салата, миниатюрные кустики томатов-черри или разноцветного острого перца, "фрактальная" капуста романеско, необычно цветущие картан или физалис… А это, скорее, совет, "противоположный" предыдущему – в конце концов, сами цветы также могут быть прекрасными соседями для многих съедобных культур на грядке, вовсе незачем для декоративных культур сооружать отдельные площадки!Вспомните принципы совместных (смешанных) посадок – с

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA