дерево сад вредители

Борьба с плодожоркой: методы борьбы и профилактика

Сейчас читают: 992
sadogorod.club

Для борьбы с плодожоркой важна систематичность и постоянство применяемых методов. На практике используются агротехнические, механические, химические и биологические мероприятия.Агротехнические мероприятия в основном включают в себя действия, связанные с перемещением верхнего слоя земли.

Так, зяблевая вспашка предполагает подзимнее рыхление слоя почвы с дальнейшим его промерзанием. Периодическая вспашка и перекопка междурядий и приствольных кругов позволяет почве дышать и выводить на поверхность промежуточные коконы.

Правильный севооборот и смешанные посевы позволят обогатить почву и привлечь естественных садовых санитаров. Использование раннеспелых сортов, как и обмолот и уборка на ранних сроках позволяют получить урожай до пика активности вредителей.Биологические мероприятия включают использование энтомофагов, например, трихограмм, биологических пестицидов и феромоновых ловушек.

Энтомофаг или насекомые-пожиратели трихограмма является наездником-яйцеедом, который, откладывая яйца в хозяине, губит его. Главный принцип феромоновых ловушек заключается в наличии синтезированного феромона и клеевого слоя, создающим систему самцового вакуума.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA