советы урожай малина

3 способа борьбы с малиновым клопом: можно использовать пока зреет урожай

Сейчас читают: 942
sadogorod.club

Испортить спелую малину может, пожалуй, только клоп, который, как может показаться, появляется невесть откуда.На самом деле это не так, виноваты сами дачники, которые не навели порядок в малиннике и не удалили остатки прошлогодних растений, а живут клопы до 2 лет и размножаются обильно.Клопы сползаются на запах спеющих ягод, чтобы наесться и отложить потомство у основания стеблей.Используют как химические, так и биологические препараты.

Но чаще всего – народные разработки, которые достаточно эффективны и совершенно безопасны.К слову, к биопрепаратам относится Боверин, Битоксибациллин и др.Не пустить клопов в малину может горчица.

Но действует она ограниченный промежуток времени. Раствор готовят из 10 литров и 100 граммов горчицы. Если ситуация тяжелая, то «горчички» можно добавить.Обработку необходимо проводить тщательно, с двух сторон ряда малинника.½ ведра наполняют луковой шелухой, заливают холодной водой и настаивают 5 дней.Концентрат разбавляют водой в соотношении 1:4 и обрабатывают кусты.Это растение в народе более известно, как клопогон (кистевидный).

Такими же свойствами славится живокость, воронец, борец, морозник.Растения высаживают в междурядье, но они требуют минимального ухода.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA