Петр Багратион полководец военачальник Петр Багратион

Бог рати. За что так прозвали Петра Ивановича Багратиона?

Сейчас читают: 679
shkolazhizni.ru

Перейти к началу материала В Красной зале голицынской усадьбы совещались три доктора.  — Плохо дело, — говорил Гангарт, — упустили мы время, да, боюсь, так здорово упустили, что не наверстаем теперь.

Полагали, что у Петра Ивановича пулевое ранение, но теперь уже видно со всей очевидностью, что его раздробленная нога — результат не стрельбы, а взрыва.

Скорее всего это то, что в солдатских кругах называется «чиненкой». («Чиненка» — артиллерийский разрывной снаряд, граната, внутри которой находится полое ядро, начиняемое порохом, с выходящей наружу зажигательной трубкой.) Говорову очень хотелось съязвить по этому поводу, что, мол, в большей степени ты сам и виноват.

Уехал с поля боя, не оставив около командира никакого, даже самого мало-мальски умеющего делать перевязки медика. Но, памятуя то, что Иван Иванович сам на тот момент был контужен и при этом, падая с лошади, повредил себе грудную клетку и сильно ударился коленом о землю, промолчал.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA