Канада эксперт Интересно Нео Канада

Археологи раскрыли тайну странного подводного леса в Канаде

Сейчас читают: 687
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееДеревянные колья на мелководье у острова Ванкувер годами сбивали с толку историков и археологов, пока новое исследование не показало, что они представляют собой изощренное древнее приспособление для рыбной ловли.

Остатки более 150 000 кольев обнажаются во время отлива в устье Комокса, у побережья острова Ванкувер, в приливной зоне. Археологи, изучающие эти останки, пришли к выводу, что это - все, что осталось от сотен древних рыбных ловушек, установленных там коренными народами Канады.

По прикидкам экспертов, их использование началось примерно 1300 лет назад, а завершилось, вероятно, немногим более чем столетие назад.На выяснение связи деревянных сооружений с древними жителями Канады потребовались десятилетия.

По мнению археологов, во время своего пика популярности ловушки для рыбы обеспечивали продовольственную безопасность до 12 000 комоксов - членов племени, обитавшего в долине Комокса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA