Анна Ахматова царь Иван ГРОЗНЫЙ (Грозный) Михаил Зощенко поэтесса русские поэты Анна Ахматова царь Иван ГРОЗНЫЙ (Грозный) Михаил Зощенко

Анна Ахматова. Кто и как творил ее родословную?

Сейчас читают: 933
shkolazhizni.ru

Михаилом Зощенко) по личному указанию Сталина. И ей самой приходилось сообщать о себе не всегда правдивые сведения, да и стихи ее публиковались с массой поправок на режим и время.

Изменения строчек стихов и своих биографических данных порой делала сама Анна Андреевна по требованию цензуры, а порой их допускали и свидетели жизни поэтессы, ее современники, в своих мемуарах путали в памяти даты и события, давали им свои субъективные трактовки.

Также есть лишь фрагментарные заметки ученых, которые занимались генеалогическим изучением ее родословной. Поэтому свою родословную Анна Ахматова отчасти воссоздавала сама по тем семейным мифам, легендам и предположениям, которые когда-либо слышала от своих родных и близких людей.

Так, Анна Андреевна и сама верила, что ее род по материнской линии восходит к татарскому хану Ахмату (13 век) и ведет свое начало от древних Чингисханов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA