советы ошибки урожай

5 мифов об удобрениях, в которые пора перестать верить: советы дачникам

Сейчас читают: 611
sadogorod.club

В садово-огородной среде бродят свои слухи или мифы о пользе или вреде тех или иных удобрений.Основаны они на обычных заблуждениях, что оборачивается неурожаями и разочарованиями.

Расскажем, в какие мифы об удобрениях давно пора перестать верить.Кого ни спроси – любой ответит, что корням нужен фосфор, а побегам азот.

Поэтому удобрение вносят или осенью, или во второй половине лета, чтобы не нарушить рост рассады. Но в реальности этот элемент просто необходим растениям.Считается, что фосфор быстро вымывается из грунта, но на частных подворьях дефицит этого вещества встречается редко, чего нельзя сказать об азоте.Наоборот, переизбыток фосфора затрудняет усвоение растениями марганца и железа.Есть мнение, что эти цветы просто не могут без упомянутого фосфора, для чего в землю закапывают рыбные кости и прочие части.На самом деле научных доказательств тому нет, а вот если увлечься минеральными подкормками, то можно снизить биологическую активность в почве.Ее рекомендуют вносить в лунки перед посадкой рассады.

Учитывая, что в ее состав входит кальций и фосфор, а кроме муки часто рекомендуется добавить еще какие-то вспомогательные вещества, то можно запросто столкнуться с передозировкой, которая опаснее нехватки этих элементов.Есть мнение, что добавки через надземную часть растения усваивают быстрее.Но при этом стоит помнить, что часть культур вообще вяло реагирует на такие подкормки, кроме того, велик риск приготовить раствор неподходящей концентрации, к тому же неизвестно, будет ли доступна добавка другим частям растения, кроме листьев.Это новомодное увлечение продвинутых дачников, которые вводят добавки прямо в стебель с помощью уколов.Эффективность этого метода вроде бы как доказана, но в то же время никто не говорит об

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA