царь Михаил Федорович Россия Москва Голландия Византия Керчь округ Янао люди деньги инициатива Интересно Нео Голландская царь Михаил Федорович Россия Москва Голландия Византия Керчь округ Янао

5 исчезнувших российских городов

Сейчас читают: 937
porosenka.net

Этот город в глубине Северной Сибири (на территории современного Ямало-Ненецкого АО) основали в конце XVI века по инициативе царского правительства.

Добирались до него через северный морской ход и дальше через реки. Крепость в Мангазее стала центром сбора и хранения ясака - налога с сибирских народов, который собирали пушниной.

Шкурки соболей и лисиц продавались в Европу за огромные деньги, поэтому ясак был жизненно необходим правительству.К 1610-м годам "златокипящая" Мангазея была шумной торговой крепостью с пятью башнями.

Разведать местоположение "сибирской Венеции" стремились иностранные шпионы, которые хотели сами наладить торговый ход через северные моря в Мангазею и покупать у местного населения тех же соболей, которых они сдавали в ясак Москве.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA