Эрнест Хемингуэй Борис Пастернак Уинстон Черчилль Альфред Нобель Иван Бунин Томас Манн Редьярд Киплинг Швеция жизнь красота травля Эрнест Хемингуэй Борис Пастернак Уинстон Черчилль Альфред Нобель Иван Бунин Томас Манн Редьярд Киплинг Швеция

11 книг нобелевских лауреатов по литературе последнего десятилетия

Сейчас читают: 833
miridei.com

Нобелевская премия – самая известная награда в мире. Ежегодно ее вручают за выдающиеся открытия и новаторские достижения в области науки и литературы.

Лауреат также получает денежный приз и золотую медаль с изображением Альфреда Нобеля. Первая премия была вручена в 1901 году, и с тех пор незыблемая традиция прерывалась всего лишь несколько раз (в том числе, во время Второй мировой войны).

Каждый год 10 декабря в Швеции собираются самые видные ученые и литераторы, чтобы получить заслуженную награду и навсегда вписать свои имена в историю.Нобелевская премия по литературе очень ценится писателями и поэтами, и считается высшим признанием их творческой деятельности.

В свое время за медалью лауреата в Швецию приезжали Томас Манн и Редьярд Киплинг, Уинстон Черчилль и Эрнест Хемингуэй, Иван Бунин и Борис Пастернак (последний был вынужден отказаться от присужденных почестей из-за критики и травли в родной стране).В этой статье мы вспомним литературных деятелей, которые были награждены.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA