Санкт-Петербург Санкт-Петербург сад Семена Санкт-Петербург Санкт-Петербург

02.08.2022 06:58 Клубничные поля в Юрмале? В гостях у последних клубничных садоводов Authors Иева Райскума, редактор Tasty.lv

Сейчас читают: 603
sadogorod.club

Когда-то в Пумпури, Меллужи и Асари были клубничные поля. Теперь об этом свидетельствуют только названия улиц. Где еще в мире есть Клубничная улица, которую назвали в честь клубничных полей?Знаменитая песня Битлз о клубничных полях говорит о вечном потенциале каждого из нас.

А Юрмала открыла в себе клубничный потенциал в 1877 году, когда француз Кортези привез в Асари саженцы клубники и подарил их начальнику станции Асари Гайлису, который решил их в шутку посадить.

Сорт назвали "Виктория" — и дело пошло!Интересно, можно ли до сих пор найти сорт "Виктория" в юрмальских садах?Фото: Карлис Дамбранс, DELFIКогда-то вся Юрмала, начиная от Пумпури и заканчивая Асари и Слокой, пахла клубникой — одни клубничные сады!

С помощью "клубничных" денег дети получали образование, переживались зимы и люди налаживали жизнь. Когда-то на станции Асари были специальные платформы, где принимали юрмальскую клубнику, ее грузили прямо в вагоны в ящиках и везли поездом в Санкт-Петербург для продажи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA