Москва Аксессуары Музей Москвы ВХУТЕМАС Москва

Значки и сувениры по мотивам работ ВХУТЕМАС

Сейчас читают: 983
elle.ru

Музей Москвы и сеть книжных магазинов «Республика» сделали подарок всем поклонникам русского авангарда.

В честь столетия школы ВХУТЕМАС и юбилейной ретроспективы «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», которая проходит в настоящее время в Москве, были выпущены памятные сувениры — носки, значки, скетчбуки и игра «Мемори», оформленные по мотивам известных работ студентов Высших художественно-технических мастерских.Так, например, орнамент на обложках скетчбуков и на металлических значках позаимствован у студенческих работ Веры Колпаковой, посвященных «Учению о цвете», лекционную часть которой вели физик Николай Федоров и психофизиолог Сергей Кравков, а практическую — художник Густав Клуцис.Весной 1921 года во ВХУТЕМАСе показали пантомиму «Хождение по мукам вхутемаски», которую вместе с однокурсниками придумали и оформили сестры Ольга и Галина Чичаговы.

По сюжету студентка бродила по сцене и встречала на своем пути сложные дисциплины базового курса, в растерянности пытаясь выбрать будущую

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA