Австралия Гвинея Австралия Гвинея

Змея на выдумки хитра: ученые открыли новый вид передвижения у пресмыкающихся

Сейчас читают: 606
mur.tv

Змеи под названием коричневые бойги, которые водятся в Новой Гвинее и в Австралии обладают уникальным качеством: они сплетают из своего тела что-то вроде лассо для того, чтобы взбираться по стволам деревьев.Научный журнал Current Biology опубликовал описание способа, которым они это делают.

Науке до сих пор не известно, когда именно лишились змеи своих конечностей и стали ползать, генетики утверждают, что это могло произойти 100 миллионов лет назад.Хотя, возможно, это случалось неоднократно на протяжении эволюции.

Зато после этого, змеи научились четырем различным видам движения: изгибать тело вправо и влево, передвигаясь по синусоиде; складываться в гармошку, то сжимая, то растягивая мышцы каждого своего сегмента, выгибаться в петли, а кроме того, они могут поднимая и опуская чешуйки, отталкиваться с их помощью от земли или ствола дерева.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA