Ссср Россия Финляндия республика Карелия Ссср Россия Финляндия республика Карелия

Зимняя война между СССР и Финляндией: как это было?

Сейчас читают: 487
lifehelper.one

30 ноября 1939, а закончилась капитуляцией Финляндии 13 марта 1940 г. Таким образом, длилась она 3 месяца, 1 неделю и 6 дней.Сталин продолжал укреплять обороноспособность страны так, как он это понимал.

Руководству СССР очень не нравилось, что от границы с враждебным бело-финским государством до города Ленина — всего 35 км, то есть тяжелые пушки врага могли добивать до города прямо от границы.С Финляндией пытались договориться — перенести границу севернее, немного за Выборг, взамен предоставив вдвое большую территорию в Карелии.Не получилось.

Не нужно было тогдашнему руководству северного соседа мира с Советской Россией. В наше время преобладает западная версия причин и хода той войны, а именно — что варварские русские, в силу своего рабского сознания, инстинктивно агрессивны и хотят захватить своих более цивилизованных соседей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA