Андрей Разин Россия полив Семена Россия Андрей Разин Россия

Животноводы обеспокоены сокращением импорта биоматериала

Сейчас читают: 333
sadogorod.club

Автор: Алексей ПолухинУже осенью этого года импортеры племенного материала для животноводства лишатся господдержки, согласно принятым в конце прошлого года поправкам к отраслевому закону.

Участники рынка опасаются, что уход таких компаний приведет к снижению качества биоматериала. Участники рынка уже проводят консультации с Минсельхозом о путях решения проблемы и рассматривают возможность создания собственного племенного фонда.Как стало известно “Ъ”, 13 января заместитель главы Минсельхоза Андрей Разин провел совещание с участниками рынка, где обсуждалась возможная проблема с импортом бычьего семени животноводческими хозяйствами.Вопрос стал актуальным после принятия в декабре 2021 года поправок к закону «О племенном животноводстве», которые с 1 сентября 2022 года лишат госсубсидии импортеров семени, говорит источник “Ъ” из числа участников совещания.

Согласно этим поправкам, на господдержку могут рассчитывать только те хозяйства, которые владеют поголовьем скота в РФ.В Минсельхозе подтвердили “Ъ”, что сейчас с отраслевым сообществом и основными поставщиками племенного материала прорабатывается вопрос о статусе организаций, поставляющих зарубежный биоматериал для ведения селекционно-племенной работы.

Глава Streda Consulting Алексей Груздев оценивает объем российского рынка племенного материала для животноводства в 10–11 млн доз в год, при этом импорт занимает около 40%.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA