Индия Хайдарабад жизнь счастье знаменитости Интересно Индия Хайдарабад

Загадочная история бриллианта «Орлов»

Сейчас читают: 351
porosenka.net

Бриллиант "Орлов" Стоимость его тогда была 400 тыс. рублей (зарплата рабочего в то время 30-40 рублей в год, за 100-200 рублей можно было купить коня или крепостного).

Откуда взялся этот бриллиант? Откуда у графа Орлова появились такие бешеные деньги? И почему он не оставил бриллиант себе, а подарил его императрице?Григорий Григорьевич Орлов (1734-1783 На самом деле история бриллианта "Орлов" полна кровавых событий, не менее трагических, чем история, скажем, толкиновских Сильмариллов.

Судя по оттенку драгоценного камня, он был найден в середине XVII века в знаменитых алмазных копях Голконды, в Индии (сейчас это окрестности города Хайдарабад).

И, по-видимому, этот камень как-то попал к падишаху Империи Великих Моголов Шах-Джахану.Шах-Джахан (1592-1666). Индийская миниатюра Шах-Джахан был тогда одним из самых могущественных повелителей Востока; именно по его приказу был воздвигнут знаменитый мавзолей Тадж-Махал (усыпальница его любимой жены Мумтаз-Махал).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA