Китай Германия знаменитости Нео Китай Германия

Зачем самой известной гранате деревянная рукоятка и что внутри ее

Сейчас читают: 424
chert-poberi.ru

Самой известной отечественной гранатой, конечно же, является знаменитая «лимонка» F1. А вот если говорить о наиболее узнаваемой немецкой гранате, то это легендарная «колотушка» Stielhandgranate 24.

Узнают ее в первую очередь по характерной деревянной ручке. Однако, если подвергнуть 24-ую и любую «лимонку» хотя бы визуальном сравнению, станет решительно не понятно: зачем немецкой гранате нужна такая причудливая громоздкая конструкция, не лучше ли без ручки?

Устройство колотушки. |Фото: wikipedia.org. Забегая вперед: в некоторых ситуациях без ручки гранате действительно лучше. На сегодняшний день подобная конструкция считается устаревшей и не оправдавшей себя.

Все современные гранаты – это, по сути, «камень», хотя «колотушки» делали не только в Германии. Здесь достаточно вспомнить советскую РГД-33, которая также имела легко узнаваемую ручку, хотя и гораздо меньшую по своим габаритам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA