советы компост отходы

Яблочный опад больше не придется закапывать: секреты использования больных яблок с пользой

Сейчас читают: 569
sadogorod.club

С приближением осени садоводы сталкиваются с проблемой массового опадения яблок.Причин этого явления несколько — болезни, вредители, сильный ветер, зрелость плодов и слишком большое количество яблок, избыток которых дерево сбрасывает.Какой бы не была причина, опавшие плоды нельзя оставлять под деревом, чтобы они не стали источником болезней и вредителей.Садоводы старой школы вывозят опад подальше от участка или закапывают его в землю, но есть более практичные способы использовать падалицу.Яблоки, опадающие по мере созревания или в результате сильного ветра, можно использовать для варенья или компотов, так как храниться они долго не могут, даже если здоровы.Стоит заготовить и яблочный уксус.

Делается он просто, а для приготовления можно использовать даже червивые плоды, вырезав поврежденные участки.Первое, что приходит в голову, это отнести падалицу на компостную кучу.

Решение верное, но при компостировании яблок необходимо соблюдать несколько тонкостей.1. Раскисление. Яблоки и другие фрукты и ягоды содержат много кислот, образуя кислую среду при перегнивании.

Их рекомендуется пересыпать мелом, золой, доломитовой мукой, чтобы снизить кислотность.2. Закрытое пространство. Яблоки убираются из сада, чтобы из них не выползали плодожорки, а с больных плодов не разлетались споры грибков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA