Владислав Ходасевич Россия Шотландия творчество поэта русские поэты Владислав Ходасевич Россия Шотландия

Выловленный таинственной сетью. О чем писал поэт Владислав Ходасевич?

Сейчас читают: 313
shkolazhizni.ru

Но не люблю ходить гулять, И твердо знаю, что народу Моих творений не понять. Довольный малым, созерцаюТо, что дает нещедрый рок:Вяз, прислонившийся к сараю,Покрытый лесом бугорок… Ни грубой славы, ни гоненийОт современников не жду,Но сам стригу кусты сирениВокруг террасы и в саду.Горестное позднее признание Владислава Ходасевича.

Так ли это? На этот вопрос может ответить только сам поэт. В одном из последних стихотворений «Памятник», которое отсылает нас к Пушкину, Державину и даже к шотландской королеве Марии Стюарт (ее образ еще промелькнет в его поэзии), на гербе которой было выгравировано «En ma fin est mon commencement» — «В моем конце мое начало», Ходасевич писал: Во мне конец, во мне начало.

Мной совершённое так мало! Но всё ж я прочное звено: Мне это счастие дано. В России новой, но великой,Поставят идол мой двуликийНа перекрестке двух дорог,Где время, ветер и песок…Двуликий идол… Памятника Ходасевичу до сих пор нет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA