вышиванка НОВОСТИ бренд

Всі. Свої вместе с Музеем Голодомора и Pictoric представили витрины ко Дню вышиванки

Сейчас читают: 651
womo.ua

Вышиванка — не просто традиционная украинская одежда. Это — культурный код, месседж и источник информации о народе, который за свою тысячелетнюю историю пережил немало.

По случаю Дня вышиванки Всі. Свої вместе с Музеем Голодомора и сообществом украинских иллюстраторов Pictoric разработали новые витрины, посвященные традиционному наряду.

Главная цель проекта — напомнить о важности истории Голодомора-геноцида, который был направлен не только на уничтожение людей, но и угнетения украинской культуры, языка и традиций, а также исследовать феномен вышиванки в прошлом и настоящем.

В витринах демонстрируется настоящая одежда наших предков, которая в 1932-1933 годах фактически помогла им выжить. Так, например, они обменивали вышитую одежду на стакан муки или горсть фасоли или наоборот берегли ее несмотря ни на что и передавали следующему поколению, как память об уцелевшем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA