Россия Чехия Бельгия Австрия Литва Молдавия люди эксперт Интересно Россия Чехия Бельгия Австрия Литва Молдавия

Всемирная организация здравоохранения назвала самые пьющие страны мира

Сейчас читают: 979
porosenka.net

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рейтинг с самыми пьющими странами в 2023 году, со ссылкой на организацию пишут "Известия".

Первые три "почётных" места заняли Молдавия (15,2 литра чистого спирта в год на каждого совершеннолетнего жителя), Литва (15 литров) и Чехия (14,4 литра).Отмечается ,что при составлении рейтинга специалисты ВОЗ опирались на данные об уровне продаж алкоголя в отдельно взятой стране, социологические опросы населения, культурные особенности, статистику смертности от пьянства, потребление алкоголя среди несовершеннолетних и другие факторы.

Россия расположилась между Бельгией и Австрией - на 13-й строчке рейтинга с 11,7 литрами спирта на человека. Но гордится здесь особо нечем, даже учитывая, что совсем недавно Россия стабильно входила в первую десятку самых пьющих стран.

Эксперты отмечают, что Россия всё ещё находится в шатком положении. Тенденция хорошая, потребление идёт на спад, но пьющих людей ещё хватает.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA