Светлана Протас помидоры урожай удобрение Светлана Протас

Вершинная гниль томатов: всего 3 правила нужно знать, чтобы не допустить болезни

Сейчас читают: 811
sadogorod.club

Вершинная гниль – это болезнь помидоров, которая не понаслышке знакома многим огородникам. Вылечить заразившиеся помидоры практически невозможно – гнилые плоды приходится выбрасывать.Поэтому эту болезнь проще предупредить, чем лечить.3 правила нужно знать дачникам, чтобы не столкнуться с этой болезнью.1.

Не выбирайте самые крупноплодые сорта томатов. Да, плоды массой больше 300-400 граммов выглядят крайне привлекательно, но в то же время они рано созревают, поэтому риск возникновения болезни увеличивается.Если нет желания отказываться от таких сортов, семена обязательно перед посевом нужно продезинфицировать марганцовкой.2.

В почву для выращивания томатов обязательно добавляйте известь и золу.3. Заболеют томаты вершинной гнилью или нет, также зависит от поливов.Поливать томаты желательно вечером, когда растения хорошо усваивают калий, необходимый для профилактики гнили.А если влаги будет мало, то шансы на возникновение болезни существенно увеличиваются.

Влага лучше будет сохраняться в почве, если замульчировать грядки.Не стоит пренебрегать этой мерой. В качестве мульчи можно использовать перегной.Если же гнилые плоды обнаружились на грядке, их нужно сразу же оборвать и утилизировать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA