Россия люди жизнь Нео Россия

«Вегетарианцы — тупиковая ветвь человечества». На какой пище сформировался Homo sapiens (4 фото)

Сейчас читают: 430
chert-poberi.ru

Ледяной человек Эци обнаружен в 1991 году в Альпах. Возраст — 5300 лет. Хранится в Южнотирольском музее. О том, что на самом деле ел древний человек, какая пища превратила наших предков в человека и почему у неандертальцев не было бабушек, рассказала известный антрополог Мария Добровольская.

Мария Добровольская — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела теории и методики (группа физической антропологии) Института археологии РАН. — Мария Всеволодовна, итальянские ученые выяснили, что в желудке мумифицированного древнего человека, жившего больше 5 тысяч лет назад, сохранилось очень жирное мясо, злаки растений и папоротник.

Насколько типично подобное меню для того времени? И что самое важное в этой работе для понимания рациона древнего человечества? — До сих пор, когда говорят о реконструкции диеты древних людей, чаще всего имеется в виду некое усредненное количество белков и других компонентов, которые употребляли люди в то или иное время.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA