Александр Горелов Россия вирус Александр Горелов Россия

В России создан новый тест на ковид. Он работает с любым биоматериалом

Сейчас читают: 400
wmj.ru

Универсальный набор реагентов, подобранных учеными, может выявлять и качественно определять вирусные частицы не только в мазках со слизистой оболочки носо- и ротоглотки, как тесты работали раньше, но и в мокроте, бронхоальвеолярном лаваже, плазме крови, фекалиях, ректальных мазках и аутопсийном материале (этот материал получают при вскрытии тел умерших).

Для теста подойдут, пишут , не только биологические жидкости человека: он чувствителен к содержанию вируса в объектах окружающей среды, например, концентратах образцов воды или смывов с объектов.

Это одна из первых таких систем в мире, работающих на основе ПЦР. Как объяснил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, она предназначена прежде всего для диагностики бессимптомных и малосимптомных больных. — рассказал Александр Горелов.

Обычный ПЦР-мазок в редких случаях из-за неправильного забора или загрязнения в лаборатории может давать ложноположительный или ложноотрицательный

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA