Россия вирус Коронавирус Россия

Кто виновник новой волны ковида в России — мнение вирусолога

Сейчас читают: 124
wmj.ru

В интервью радио вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, профессор Александр Бутенко назвал главным виновником неуходящей коронавирусной инфекции новый штамм дельта. «Штамм "дельта" уже завоевал себе огромную территорию Евразии.

У нас сейчас, наверное, 85% всех госпитализаций с этим связано. Дело в том, что у "дельты" инкубационный период короче, скорость передачи инфекции от больного к здоровому человеку значительно выше», — объяснил он. — обращает внимание Бутенко.

Он считает, что препятствовать распространению новых вариантов коронавируса может разработка новых вакцин — хотя не сомневается, что естественным путем иммунитет рано или поздно возникнет и к этому штамму. «Разработчики вакцин уже сейчас начинают делать новые комбинированные препараты.

В них будут содержаться антигены нескольких доминирующих генотипов вируса. Они должны будут защищать от совокупности всех вариантов которые сейчас представляют проблему», – не сомневается ученый.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA