Полтава страсть Полтава

В Большом театре пушкинский Мазепа взял в руки пистолет

Сейчас читают: 358
7days.ru

В Большом театре  театре прошли премьерные показы оперы Чайковского «Мазепа». Это масштабное музыкальное полотно вернулось на сцену, на которой в 1884 году оно впервые увидело свет.

Поэма Пушкина «Полтава», ставшая основой либретто, вдохновила композитора на создание одной из самых масштабных и кровавых опер в истории жанра.В основе истории, рассказанной в музыке Чайковским — трагическая судьба могущественного вельможи Василия Кочубея и его дочери Марии, которая влюбилась в старого гетмана Мазепу, ставшего непримиримым врагом ее отца.

Но этот «треугольник», конфликт разных поколений показаны не камерной историей внутри одной семьи.Драма разворачивается на фоне идиллических пейзажей Малороссии, напевных песен, близких украинскому мелодизму, зажигательных плясок, а также политических страстей и батальных сцен (яркое оркестровое вступление к третьему действию «Полтавский бой» исполняется в концертах как эффектная симфоническая пьеса).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA